Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
26 mai 2012 6 26 /05 /mai /2012 23:34

afficheCouvertureSalonTimbre-1.jpg

 

L'Art du Timbre Gravé vous donne rendez-vous du 9 au 17 juin prochains au Parc floral de Paris, à l'occasion du salon "Planète Timbres". Cet événement qui a lieu tous les deux ans, est un moment incontournable de l'année. Il rendra hommage à l'histoire humaine, depuis la Préhistoire jusqu'à l'époque contemporaine, à travers une cinquantaine d'animations gratuites. Les passionnés de timbres auront aussi l'occasion d'acheter de nombreuses émissions philatéliques en avant-premières.

Démonstration de taille du silex et d'allumage de feu, initiations à la mosaïque et à l'art de la belle écriture, construction de caravelles et de ponts, découverte des bonnes manières à table de la Renaissance... De nombreux ateliers gratuits seront proposés au public pendant toute la durée du salon. Les visiteurs seront les premiers à découvrir les timbres-poste émis à l'occasion des prochains Jeux olympiques de Londres. Le programme réserve près d'une quinzaine d'émissions "Premier jour".

Inutile de vous dire que ce sera l'occasion de rencontrer les artistes dessinateurs et graveurs de timbres-poste et profiter des nombreuses séances de dédicaces que l'association propose durant ces 9 jours.

Voici la liste, annoncée préalablement dans la presse philatélique, et mise à jour depuis, de toutes les séances de dédicaces :

 

Vendredi 8 juin :

Elisabeth Maupin : 14h-17h

 

Samedi 9 juin :

Sophie Beaujard : 10h-12h ; 14h30-16h30

Jame's Prunier : 10h-12h ; 14h-16h

Cyril de la Patellière : 11h-12h

André Lavergne : 14h-17h

Guy Vigoureux : 14h30-16h30

Jean-Paul Véret-Lemariner : 15h-17h

Alain Seyrat : 16h-18h

 

Dimanche 10 juin :  

Pierre Bara : 13h-15h

Sarah Bougault : 13h-18h

Christian Broutin : 15h-17h

Alain Seyrat : 16h-17h (sous réserve)

 

Lundi 11 juin :

Marie Noëlle Goffin : 10h-12h

Eve Luquet : 11h30-13h ; 14h-17h

Michel Bez : 14h-17h

Claude Jumelet : 14h30-17h

Pierre André Cousin : 14h-17h

 

Mardi 12 juin :

Jean-Paul Véret-Lemarinier : 10h-12h

Pierre Bara : 13h-15h

Yves Beaujard : 13h-18h

Claude Jumelet : 14h-15h30 (stand ATG) ; 15h30-17h (stand TAAF)

 

Mercredi 13 juin :

Gilles Bosquet : 10h-13h

André Lavergne : 10h-13h

Henri Galeron : 10h30-12h30

Pierre Marie Valat : 10h30-12h30

Aurélie Baras : 14h30-16h30

Claude Bonnehon : 15h-17h

Didier Thimonnier : 15h-18h

 

Jeudi 14 juin :

Eric Fayolles : 10h-12h

Cécile Millet : 10h-13h

Elsa Catelin : 13h-15h30

Jean-Paul Cousin : 14h30-17h

 

Vendredi 15 juin :

Pierre Albuisson : 10h-12h ; 14h30-17h

Jean-Richard Liziak : 10h-12h30

Louis Arquer : 14h-17h

Nicolas Vial : 14h30-16h30

 

Samedi 16 juin :

Louis Briat : 10h-12h

Elsa Catelin : 12h-14h30

Claude Andreotto : 14h-17h

Jacky Larrivière : 14h-18h

Guy Coda : 14h-17h

Sylvie Patte et Tanguy Besset : 10h-12h ; 14h30-16h30

Pierre Albuisson : 10h-12h ; 14h-17h

Bruno Ghiringhelli : 14h30-17h30

 

Dimanche 17 juin :

Serge Marko : 10h30-12h30

André Boos : 14h-16h

Jacky Larrivière : 14h-17h

 

Cette liste sera amenée à évoluer et être mise à jour régulièrement. Pour cela, nous vous invitons à consulter la rubrique « actualités » de notre site. Cette année, le Conseil d'administration a pris la décision, validée lors de l'assemblée générale du 25 mai dernier, de créer une formule de limitation du nombre de signatures en cas d'affluence (20 pour les adhérents, 5 pour les non adhérents). N'oubliez pas votre carte d'adhérent, elle vous permettra de bénéficier d'un plus grand nombre de dédicaces que les non adhérents !

 

Informations pratiques :

Salon « Planète Timbres »

Parc Floral de Paris - Paris 12ème, Hall Pinède - Entrée Pyramide - route de la Pyramide. Du samedi 09 au dimanche 17 juin 2012, tous les jours de 10h00 à 18h00, nocturne le vendredi 15 juin jusqu’à 20h00.


Organisation des dédicaces / resp. Stand Art du Timbre Gravé : Gérard Guyart


Accès : Bus 112 : Stade Léo Lagrange, Métro L1 : Château de Vincennes, Vélib’ : station n°12125, Par la route : à 5 min du périphérique (Porte Dorée, de Vincennes ou de Charenton). Navettes gratuites jusqu’au Salon. Parkings gratuits en face de l’entrée Pyramide du Parc Floral

Partager cet article

Repost 0
Published by Art du timbre gravé - dans Mai 2012
commenter cet article

commentaires